Статьи

Ковролин из полиамида и полипропилена

   Ковролин в последнее время завоевал доверие у многих домочадцев, став очень популярным напольным покрытием в утепление жилых комнат как детская, спальни, гостиной и прихожей. Но у простых обывателей может возникнуть интригующий вопрос, как выбрать ковролин для дома.

   При выборе коврового покрытия важную роль играют не только рисунок и цвет, но и тип волокна.

Ковры из полиамида

   Является самым популярным (хотя и самым дорогим) материалом. Его активно используют и в чистом виде, и в качестве добавки к другим типам волокна. 

   Под полиамидами подразумевают целую группу веществ, а для производства ковров обычно используют нейлон.

Среди преимуществ долговечность, прочность, упругость, износостойкость, простота в уходе и высокая скорость высушивания после стирки.

К недостаткам относят способность электризоваться и выгорать. Внешний вид ковров отличный.

Ковры из полипропилена 

   Находка для тех, кто хочет уделять уходу за изделием минимум времени. Так как нить полипропилена гладкая, она не пропускает и не накапливает пыль, а обычная уборка пылесосом позволяет полностью очистить ковер. Кроме того, такие изделия имеют насыщенные яркие расцветки и отличаются невысокой ценой, но, к сожалению, недолговечны. К полипропиленовым коврам относят и изделия из хит-сета – это волокна, пропитанные антигрязевыми и антисептическими средствами, за счет чего получают повышенную устойчивость к внешним негативным факторам.

   Полипропилен стоит значительно меньше полиамида, не говоря уже о шерсти.

Нет комментариев

Добавить комментарий