Статьи

Как ухаживать за ламинатом

   Ламинат – покрытие, которое качественно имитирует деревянный, каменный, плиточный пол и т.д. Среди достоинств данного покрытия можно выделить устойчивость к повреждениям и влаге. Износостойкость бывает разной и зависит от класса продукции.

   Существует бытовой и коммерческий типы. К первому относятся напольные покрытия 21-23 классов, ко второму типу – поверхности 32 и 33 классов, которые являются значительно более прочными.

   Несмотря на это, за ламинатом нужен уход, чтобы сохранять привлекательный внешний вид и защитные свойства на высоком уровне, поэтому в данной статье описаны советы по уходу за этим покрытием.

Виды уборки:

Первоначально следует сказать, что существует два вида уборки покрытия из ламината.

Сухая:

   Именно она рекомендуется для уборки ламината бытового типа, поскольку материал до 33 класса достаточно чувствителен к влаге, его лучше просто подметать или пылесосить

Влажная:

   Ламинат 33 и 34 класса можно мыть достаточно часто, в отношении более «мягких» видов влажную уборку следует проводить не чаще, чем раз в неделю. После мытья ламинированные покрытия необходимо высушивать, хорошо протирать.

   Чтобы материал служил дольше и обладал отличным внешним видом, рекомендуется надевать на мебель специальные накладки и носить тапочки из мягких материалов (а в некоторых случаях лучше и вовсе босиком!), чтобы не царапать покрытие. Для правильного ухода используются специализированные чистящие средства, мягкие щетки и тряпки для удаления пятен.

   Они отличаются в зависимости от того, какое именно покрытие – матовое или глянцевое. Например, матовая поверхность загрязняется намного быстрее, и для нее продаются специальные спреи, с которыми очень легко удалить грязь. А для глянцевой поверхности существуют препараты для восстановления блеска.


Также можно выделить следующие рекомендации:

  • При появлении загрязнения его лучше удалить сразу, потому что в дальнейшем грязь может въесться в материал, после чего почистить поверхность очень сложно. Точно также и в случае попадания влаги;
  • Для мытья поверхности нужно пользоваться только специальными средствами, потому что некоторые агрессивные вещества могут нанести вред материалу;
  • Ламинат чаще всего повреждается обувью (каблуками, твердыми подошвами), особенно у входной двери. Потому рекомендуется постелить специальный коврик на пороге, из резины или ткани для сохранения ламинированной поверхности.

Нет комментариев

Добавить комментарий