Статьи

9 советов как продлить жизнь ламинату

   Ламинат – одно из самых популярных напольных покрытий. Он прост в укладке, долговечен, и доступен по цене. Но несмотря на многочисленные достоинства, в отличие от паркетной доски, восстановить ламинат при получении дефектов и повреждений невозможно. Поэтому, чтобы пол в Вашем доме служил долго и радовал взгляд первозданным видом, необходимо соблюдать несколько простых правил.


1. Правильный выбор подложки 

Правильный выбор подложки под ламинат обеспечит не только отсутствие скрипов и «пружинистого» пола, но и продлит срок службы ламината. Если подложка недостаточно плотная, есть риск быстрого износа замкового соединения, что приведет к образованию щелей и появлению скрипа.

2. Проклейка стыков

Обязательно проклеивайте места стыков ламината специальным клеем. Это предотвратить попадание нежелательной влаги под покрытие.

3. Избегайте избыточной влаги

Избегайте влаги при повседневной уборке, тряпка должна быть мягкой и слегка влажной. После вытирайте пол насухо. Так же не допускайте длительного скопления пролитой воды на полу – влага может проникнуть в швы и образуется вздутие.

4. Специальные средства

При чистке использовать только мягкие щетки и нейтральные чистящие вещества. От использования абразивных средств, а также содержащих кислоты и мыло стоит отказаться. Есть риск нарушить защитное покрытие ламината оверлей, и получить на выходе царапины, разводы и пленку на поверхности. Недопустимо использование металлических щеток. 

5. Специальные накладки

Использовать специальные накладки и подставки для мебели и ваз с цветами. Это поможет избежать царапин при перемещении. Если нужно передвинуть крупную мебель ее стоит приподнимать.

6. Коврики в местах активного использования 

В тех местах, которые активно используются ежедневно, рекомендуется наклеивать специальные прикладки или стелить коврики (на пороге у входной двери, в детской, около дивана в гостиной, у кровати и др.), это убережет Ваш пол от протертостей.

7. Температура и влажность 

Старайтесь поддерживать в помещении температуры не ниже 19-20 °C и влажность не выше 60% во избежание деформации покрытия.

8. Обувь-злейший враг

Не ходить по ламинату в обуви на каблуках, с твердыми набойками или шипами, лучше использовать мягкую домашнюю обувь или обходиться без нее.

9. Домашние питомцы

И не забудьте про своих питомцев. Своевременная прогулка и остриженные когти – еще один плюс в карму сохранности Вашего пола на долгие годы.


   И напоследок. Ламинат бывает различных классов износостойкости. От правильного выбора класса будет зависеть и срок службы напольного покрытия. Если Вы решились использовать ламинат в помещениях с высокой проходимостью (прихожая) или повышенным уровнем влажности (кухня), не экономьте, возьмите покрытие более высокого класса, он прослужит дольше, а Вы избавитесь от лишних расходов на переделку.


   Теперь, зная об особенностях ламината и его уборки, можно быть во «всеоружии», чтобы сохранить красоту и полезные качества своего пола!

Нет комментариев

Добавить комментарий