Статьи

Нужна ли подложка под кварц-виниловый ламинат?

   Кварц-виниловый ламинат более новый вид напольных покрытий, по сравнению с традиционным ламинатом и паркетной доской. Он пользуется всё большей популярностью в силу своих привлекательных преимуществ, таких, как эластичность, например. Однако, в самом начале его активного использования, порой допускались досадные ошибки. В частности, это касалось подложки: использовали подложку как для привычного ламината, что приводило к неприятности – деформировалось покрытие, рассоединялись замки. Это и понятно: эластичный кварц-винил, уложенный на мягкую подложку, всё «гуляет» и «плывёт»… Итак, встал закономерный вопрос: а нужна ли в принципе подложка под кварц-виниловый ламинат? И если «да», то какая?

   Специалисты отмечают: если кварц-виниловое покрытие имеет толщину 4 мм, то в подложке нет необходимости. Если толщина меньше, то есть смысл поговорить о «плюсах» и «минусах» подложки под кварц-винил. Начнём с основного набора функций подложки. В любом справочном материале о подложке для напольных покрытий можно встретить четыре главные позиции: повышает уровень теплоизоляции, улучшает звукоизоляцию, выравнивает поверхность основания, а ещё немаловажное предназначение – гасить физические и звуковые колебания.  Всё верно, так оно и есть. Но это касается в наибольшей степени жёстких покрытий, паркетной доски и ламината. Эластичность кварц-винила снимает вопрос о колебаниях. Остаются категории шумоизоляции, теплоизоляции, ровности поверхности. В принципе, по мнению пользователей и некоторых специалистов, лишним не будет. И так всё хорошо, а будет ещё лучше! Так рассуждают многие потребители, и весомая доля правды в этом есть. Однако, в контексте особых свойств кварц-винила, в первую очередь нужно точно знать – какую именно подложку нужно выбрать. И это точно не должна быть мягкая подложка, из-за которой покрытие будет продавливаться на полу. Нужна, с точностью наоборот, твёрдая подложка.

   Вторая рекомендация специалистов при выборе подложки для кварц-винила – это толщина. Лучший вариант – 1,5 мм. Нежелательно превышение 2 мм. А главный критерий, если вы решите подложку под кварц-винил приобрести, это, конечно, антискользящая поверхность подложки, она называется «антислип». Почему это так важно? Всё очень просто: антислип не позволит сдвигаться покрытию, будет надёжно фиксировать его, подобно клею. Особенную значимость приобретает фактор антискольжения, если разговор идёт об укладке кварц-винила на подложке в помещении при монтаже без порожков. Либо придётся использовать клей-фиксатор. Нельзя обойти вниманием ещё один момент: профессиональная подложка под кварц-винил обладает пароизоляционными свойствами, а это значит, что плесень под покрытием вам не угрожает, экология атмосферы в помещении будет сохранена.  StrukturaVinila

Нет комментариев

Добавить комментарий