Статьи

Холодная сварка для линолеума. Плюсы и минусы. Типы.

   Одним из минусов линолеума можно считать наличие швов, когда приходится стыковать его между комнатами или соединять между собой отдельные полосы при покрытии больших площадей. Однако с этим минусом легко поможет справиться холодная сварка для линолеума. Она позволит закрыть стыки между отдельными отрезами материала без использования металлических порожков. Как правильно работать с материалом? Существуют ли какие-то особенности?

   Методика холодной сварки этого напольного материала осуществляется намного проще, чем выполнение работ при помощи метода горячей сварки. Она не требует от мастера наличия особых навыков или приобретения определенного оборудования, а потому максимально подходит для выполнения работ самостоятельно во время ремонта в квартире.

   Холодная сварка линолеума осуществляется при помощи специального клея, который действует по принципу растворителя. Он «разъедает» края полотен линолеума, а после высыхания прочно соединяет их друг с другом. Результат работы – тонкий шов, который практически не заметен, если специально его не искать. Соединение получается достаточно прочным и надежным.


   Популярность холодной сварки легко объяснима. Способ обладает массой достоинств.

Плюсы методики холодной сварки:

-результат работы практически не заметен невооруженным взглядом;

-не придется приобретать специальное оборудование – достаточно только купить специальный клей, малярный скотч;

-работа производится довольно быстро;

-невысокая стоимость – одного тюбика холодной сварки хватит на заделку больших швов, это гораздо выгоднее, чем покупать такое количество металлических порожков.

   Недостатков у холодной сварки практически нет, за исключением того, что с многослойным линолеумом работать не получится – стык будет бросаться в глаза. Также не рекомендуется применять метод холодной сварки, если под линолеум был уложен утеплитель.
   Типы клея для холодной сварки линолеума

В качестве клеевого компонента для холодной сварки линолеума могут использоваться разные типы клея. Выделяют основных три – А, С, Т. Они отличаются друг от друга консистенцией, а выбирать подходящий клей следует, исходя из величины зазора.

Тип А

Это жидкий клеевой состав, содержащий достаточно большое количество вещества-растворителя. Применяется в том случае, если щели между двумя полотнами линолеума очень узкие (не более 1 мм). Клей легко проникает в стыки, соединяет фрагменты в единое целое. Самое главное, чтобы полосы линолеума были хорошо состыкованы и лежали ровно. Идеально, если между собой стыкуются заводские кромки. Результат работы – незаметные для глаза швы.

Тип С

Достаточно густой состав, который применяется для заделки стыков с зазором около 2 и более мм. В составе намного меньше растворителя, но больше ПВХ. Густая масса заполняет шов, застывает – получается надежное и прочное соединение. Даже если кромки полотен линолеума недостаточно ровные, этот клей справится с задачей. Клей подходит для ремонта старого линолеума.

Тип Т

Этот тип клея используется редко, особенно новичками. Однако опытные строители могут отдать предпочтение ему. Состав применяется для соединения кусков многокомпонентного линолеума. Изготавливается на основе поливинилхлорида и полиэстера. Стык получается прочным, эластичным.
Homakoll S401, клей «Холодная сварка», 60мл.

Нет комментариев

Добавить комментарий