Статьи

Как ухаживать за плиткой ПВХ

   ПВХ-плитка, или виниловый ламинат, — материал из поливинилхлорида, декоративный слой которого защищен от разрушения тонким полиуретановым слоем. Плитка отличается износостойкостью, устойчива к агрессивному воздействию внешней среды. Уход за этим покрытием не сложен, однако материал требует достаточно аккуратного обращения.

   

  • Повседневный уход сводится к сухой чистке покрытия пылесосом с насадкой из мягкой щетины для паркета, мягкой щеткой, веником или тряпкой.
  • Влажная уборка проводится моющим пылесосом или влажной мягкой тряпкой с применением нейтральных моющих средств для виниловых покрытий, растворенных в воде, или мыльного водного раствора. При уборке следует избегать переувлажнения поверхности, не допуская затекания воды в швы. Хотя само покрытие и водостойкое, но стыкам можно навредить, если покрытие было уложено на клеевую основу. Из-за этого не следует применять для уборки парогенератор. По окончании уборки поверхность протирают насухо, чтобы не поскользнуться.
  • Для удаления пятен применяют специальные составы для виниловых покрытий с учетом специфики пятна. Не допускается использование кислот и щелочей, абразивов, растворителей, ацетона, спиртов, отбеливающих и хлорсодержащих средств, полировки и чистящих средств на основе спирта, масляных жидкостей, металлических или нейлоновых губок, средств для мытья посуды и т.д. Пятна на плитке хорошо удалять сразу после их появления. Начинать процедуру надо от периферии пятна к центру, постоянно смачивая мягкую салфетку простым мыльным раствором или специализированным средством для ПВХ-плиток.
  • Жевательная резинка легко удаляется после ее охлаждения и затвердения (можно использовать лед) с помощью пластикового или резинового шпателя.
  • Трудновыводимые и застарелые пятна нужно очищать специальными средствами, рекомендованными производителями. 

  • Не следует допускать грубого механического воздействия (каблуки с металлическими набойками, шпильки, падение острых предметов и т.д.) на пол. 

  • При установке и эксплуатации мебели на покрытие нелишними будут специальные мягкие самоклеящиеся подкладки под ножки. А если мебель требуется подвинуть, обязательно нужно приподнимать ее, чтобы не повредить покрытие. В качестве превентивной защиты от песка и грязи можно использовать решетки или коврики при входе в помещение с полом из ПВХ-плитки.


Нет комментариев

Добавить комментарий