Статьи

Как правильно стелить ковролин

   Ковролин – это довольно популярный материал, который используется для финишной отделки пола. Он приятный, теплый и, несомненно, способен создать уют в доме, а еще – прост в уходе. В укладке ковролин тоже прост, но все же имеется ряд нюансов, которые нужно обязательно учитывать во время монтажа покрытия. Как стелить ковролин? Разберемся вместе.


   Существует следующие способы постелить ковролин:

  • На тонкие гвозди
  • При помощи двухстороннего скотча
  • С помощью клея
  • Стретчинг

На тонкие гвозди:

Тонкие гвозди — этот старый проверенный метод имеет ряд недостатков. Гвозди могут постепенно выходить наружу, создавая много неудобств. Маленькие шляпки плохо удерживают ткань. Большие слишком заметны. Проблему можно решить, спрятав их под плинтусом по периметру комнаты. Если прижать их к полу, они не будут рвать края. Гвозди используются для фиксации ковролина на линолеуме и деревянной поверхности. Для бетона они не подходят.


При помощи двухстороннего скотча:

При помощи двухстороннего скотча ковролин можно быстро закрепить на черновом основании без лишних затрат. Метод позволяет при необходимости довольно просто произвести демонтаж покрытия. В этом случае ковролин крепится на полосы двухстороннего скотча, наклеенные на черновой пол сеткой с шагом около 50-100 см. Защитная лента не отклеивается. Ковролин укладывается свернутым в рулон в дальнем конце комнаты, закрепляется на скотч там, а затем, раскатываясь, приклеивается по всей площади пола. Но лучше клеить материал от середины помещения.


С помощью клея:

Закрепление ковролина с помощью клея – идеальный вариант для оснований из бетона или дерева. В этом случае понадобится использовать специальные клеевые составы, которые будут наноситься зубчатым шпателем на черновое основание. Ковролин раскатывается по полу, далее одна его сторона закидывается на другую (примерно на середине полотнища). Освободившееся пространство пола промазывается клеем, на который и монтируется материал, постепенно разворачиваясь. Точно так же приклеивается и вторая его сторона.


Стретчинг:

Метод «стретчинг» потребует приобретения специального оборудования – так называемого стретчера. Здесь не используются никакие клеящие компоненты или материалы. Придется приобрести и гриппер-рейки, которые будут установлены по периметру комнаты, к ним и будет крепиться ковролин. Материал в этом случае просто натягивается и закрепляется.


   Иногда ковролин укладывается и вовсе без фиксации, вернее, держаться он будет только за счет плинтусов. Но такой вариант будет минимально надежным, по полу не рекомендуется двигать мебель – ковролин просто соберется в складки. В помещениях, где отмечена большая проходимость, этот метод не используется никогда. Также не стоит пренебрегать фиксацией ковролина и в просторных комнатах. Зато при необходимости покрытие легко демонтировать – достаточно открутить плинтус.


   В первую очередь следует помнить, что стелить ковролин можно только после того, как завершены все черновые работы по ремонту. Иначе поверхность может испачкаться и потерять свои вид. Однако этот нюанс лишь только порадует своим конечным результатом и можно будет смело радоваться красивому и комфортному полу.





Нет комментариев

Добавить комментарий