Статьи

ДВП — что это такое? Виды ДВП.

    Осуществляя подбор материалов для строительства, не забудьте заблаговременно подробно изучить вопросы, касающиеся качества материалов, сферы его  применения, долговечности и собственно надежности для отдельно взятой сферы применения. Одним из наиболее распространенных изделий из дерева сегодня является древесноволокнистая плита материал, сфера использования плиты поистине огромна. Так что же представляет собой ДВП и каким образом вы можете корректно и правильно подобрать материал для своих нужд мы рассмотрим в  в данной обзорной статье.

    Древесноволокнистая плита – это плитный материал, производимый из волокон древесины с внесением в состав ряда связующий присадок необходимых для склеивания и прочих гидрофобизирующих составляющих синтетического и химического происхождения («мокрый способ»). При не включении таковых («сухой способ») применяется стандартное прессование либо просушка древесноволокнистой массы, сформированной в виде ковра из прямоугольника.
    Чтобы показатель  влагостойкости был на высоком уровне в массу из волокон и смолы добавляют парафин или подобные материалы.
    Виды: 


  • Мягкая


    Мягкий сорт Древесно-волокнистых плит материал наделен относительно не большими прочностными показателями, но при этом пористость у плиты весьма значительна ввиду чего теплопроводность материала крайне низкая. Толщина находится в диапазоне 8-25 мм. Значение  плотности расположилось в диапазоне от 150 и 350 кг/м³. Данный вид плит находит свое применение в качестве вспомогательного материала при строительстве. Плиту используют при внутренней тепло- и звукоизоляции.


  • Полутвердая


    Если проводить сравнение с предыдущим сортом, то данный тип плиты располагает высочайшими показателями прочности. В общем плотность такого рода плит 850 кг/м³. Лист имеет толщину варьируемую в пределах  значений 6-12 мм. Данный сорт Древесно-волокнистых плит нашел свое применение в качестве задников в мебели, полочек, а также ящиков в столах и разного рода шкафах.


  • Твердая


    Плотность этого типа  материал варьируется в границах от 800-1000 кг/м³. Толщина соответственно – 2,5-6 мм. Твердые древесно волоконные плиты применяют в мебельной промышленности, как и полутвердые. Данный материал может носить еще одно название как Оргалит.

Нет комментариев

Добавить комментарий