Статьи

Что такое террасная доска. Область применения, плюсы и минусы.

   При выборе напольного покрытия для улицы особенно важно, чтобы материал был долговечным, прочным, износостойким, но при этом красивым. Беспроигрышный вариант, отвечающий всем перечисленным требованиям — террасная доска!

   Террасная доска — это один из вариантов наружного напольного покрытия. Он выдерживает натиск суровой зимы и знойного лета. Поэтому область его применения практически безгранична. Встретить палубную доску можно в следующих местах.

Садовые беседки, открытые пристройки и веранды

Террасная доска не боится дождя и снега. Большинство материалов не тускнеет под воздействием ярких лучей солнца.

Пороги зданий, уличные ступени

Террасная доска не боится грязи: слякоть не въедается в фактуру материала и не оставляет на поверхности неприятных пятен. Все загрязнения можно легко смыть. К тому же, специальное покрытие позволяет не скользить, что очень важно для ступенек в зимний период.

Открытые и застекленные балконы и лоджии

Климатические условия на балконе не такие благоприятные и стабильные, как в комнатах. Если лоджия открытого типа, паркет или ламинат уже не подойдут. 

Участки вокруг бассейнов, пол в бане или сауне

Обычное лакированное дерево при прямом контакте с водой теряет плотность и становится трухлявым. Для обшивки бань, саун и украшения площадок вокруг бассейнов лучше купить декинг. Он не потеряет своих свойств и внешнего вида при постоянном контакте с водой.

   Какие у террасной доски плюсы и минусы по большей части зависит от того, из чего она состоит. Разберем общие показатели:

Преимущества:


  1. Влагостойкость. Доска из ДПК не боится воды в принципе, дерево становится гидрофобным после обработки поверхности доски защитой.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Это больше касается композитных террасных покрытий или дорогих пород древесины. Дешевое дерево быстро теряет внешний вид.
  3. Износостойкость. Ни тонкие шпильки, ни тяжелая мебель, ни другие агрессивные меры, не могут повредить отделку.
  4. Безопасность. Так как поскользнуться на лагах, благодаря пазам на рифленой поверхности, невозможно, их часто стелют на причалах, пирсах, у бассейнов.
  5. Долговечность. Продолжительность жизни при активной эксплуатации достигает 50 лет и даже больше.
  6. Красота. Все-таки пол, хоть и уличный, должен быть не только практичным, но и вписываться в дизайн. А что может быть гармоничнее в экстерьере, чем дерево или его имитация?

Недостатки террасной доски:


  • Любые, даже редкие экзотические породы дерева, подвержены воздействию влаги, плесени, грибка, вредителей, насекомых. Поэтому настил из древесины требует защиты. Доски обрабатывают не только перед укладкой, но и регулярно повторяют покрытие на уже готовом полу. Без лака или воска от снега, дождя, ультрафиолета, лаги быстро потеряют первоначальный вид и заданную геометрию: настил придется менять.
  • Террасные доски из ДПК лишены перечисленных выше минусов, но у них есть свои нюансы: например, ненатуральный состав. Поливинилхлорид перекрывает множество недостатков, но экологичным настил уже не назовешь.



Нет комментариев

Добавить комментарий