Статьи

Чем ковер отличается от ковролина?

   Ковер в детскую комнату или в спальню стоит приобрести для того, чтобы утром было комфортнее вставать босыми ногами с кровати на холодный пол.

   Среди других отличий ковра от ковролина выделяют:


  1. Ковер проще стирать в домашних условиях после серьезных загрязнений, чтобы убрать грязь с ковролина – придется прибегать к химчистке.
  2. Паласы имеют небольшие размеры, которые точно подбираются в зависимости от использования, ковролин укладывается по всей площади комнаты.
  3. У ковра обработанные края, он полностью готов к применению.
  4. Стоимость паласа в несколько раз ниже, чем ковролина. Исключение составляют натуральные ковры, которые изготавливаются без использования синтетических волокон.
  5. Чтобы исключить движение при применении, ковер фиксируется на полу с помощью клея или двухстороннего скотча. Закрепление ковролина осуществляется заводом краев под плинтус.


Преимущества и недостатки ковров

   Ковры применялись в квартирах граждан еще во времена СССР, до сих пор они считаются основным атрибутом любого помещения. Если раньше покрытия использовались и на стенах, то сейчас в основном ковер укладывают исключительно на полу. Использование ковра в интерьере помогает придать обстановке мягкости, уюта.

   Хороший ковер имеет следующие плюсы:


  • Дает ощущение тепла на холодном полу. Актуальным покрытие будет для помещений, где не установлена система теплый пол;
  • Уменьшение травмоопасности. Ковры часто используются в детских комнатах, а также помещениях, где часто находятся дети, чтобы снизить риск получения серьезных травм во время падения. Во время активных игр дети часто падают, соприкосновение с мягким ковром поможет избежать травмирования коленей, локтевых суставов и пр.;
  • Звуковая изоляция. За счет ворса ковер хорошо поглощает все посторонние звуки;
  • Отсутствие аллергенов. Хорошие паласы, выполненные из натурального ворса, не вызывают аллергических реакций. Перед использованием синтетических паласов убедитесь в том, что у вас отсутствует негативная реакция со стороны организма;
  • Скрытие дефектов пола. Использование ковра позволит скрыть все проблемы напольного покрытия.


   Недостаток паласа – он хорошо собирает пыль и мусор, нуждается в постоянной уборке. Периодически ковер нужно будет отдавать в химчистку или клининговых компаниям, чтобы убрать въевшиеся загрязнения и вернуть ему привлекательный вид.


Плюсы и минусы ковролина

   Так как отличий ковра от ковролина немного, рулонное покрытие обладает схожими плюсами:


  • Шумоизоляция. Данное свойство у рулонного покрытия проявляется хуже, чем у паласа из-за плотности ворса;
  • Приятный на ощупь. Создает приятное ощущение для ног во время хождения, на рулонном покрытии с высоким ворсом будет приятно даже лежать;
  • Простая уборка. Обычный пылесос справляется с задачей устранения сухих загрязнений любой сложности;
  • Большой выбор. На рынке представлен большой выбор покрытий для помещения разного цвета и фактуры. Даже требовательные покупатели могут подобрать покрытие;
  • Безопасность. Не вызывает аллергических реакций и раздражений при контакте с кожей;
  • Простой монтаж. Перед установкой не потребуется проводить специальную подготовку пола, главное – убрать весь мусор с поверхности.


   Минусы – требуется частая уборка из-за забивающегося в ворс мусора. Еще один недостаток – пролитые напитки и еда легко въедаются в ворс, устранить проблему своими силами не получится.

Нет комментариев

Добавить комментарий