Статьи

Как убрать вздутие линолеума?


Самая распространённая причина вздутия – линолеум не был приклеен к основанию. Любой линолеум необходимо приклеивать специальным клеем для напольных покрытий (например, 34 ARLOK). Все гарантии производителей на срок эксплуатации (от 10 до 15 лет) распространяются только на приклеенный к основанию линолеум. При наклеивании вздутие линолеума просто исключается, а износостойкость повышается в разы.  

Вторая причина -  линолеум не должен заходить на стены. Его необходимо обрезать примерно 1 см  до стены и закрыть плинтусом. Напольное покрытие должно лежать «свободно». Современный линолеум не даёт усадки, т.к. одним из слоев является стеклохолст, который обеспечивает сохранение первоначальных геометрических размеров

Третья причина -  вздутие линолеума может произойти от механического воздействия,  передвигали тяжёлую мебель и сместили напольное покрытие  

Четвертая причина – деформация от температурного воздействия (эксплуатация теплого пола при  температуре более 28 градусов).

Для устранения вздутия необходимо «разгрузить» линолеум и дать ему отлежаться. Освободите комнату от мебели, уберите нахлёст на стены. Затем полностью снимите  линолеум и проверьте основание на наличие неровностей, сколов. Затем произведите повторную укладку линолеума и оставьте его без нагрузки не менее 24 часов. За это время линолеум должен принять первоначальные размеры.

Если вздутие линолеума сохранилось (при очень сильном повреждении), то на место вздутия нанести клей  для приклеивания линолеума к основанию, тщательно прокатить твёрдым валиком, и оставить под нагрузкой (тяжёлый предмет на место вздутия) до момента высыхания клея. 

Нет комментариев

Добавить комментарий