Статьи

Способы укладки ков­рового покрытия


При наклеивании коврового покрытия в большинстве случаев достаточно проклеить стыки и края, особенно если они заводятся под плинтусы. Но на лестницах, и в помещениях с повышенной проходимостью желательно проклеивать всю по­верхность. Для наклеивания коврового покрытия можно использовать универсальный водно-дисперсионный клей. Наклеивая покрытие с основой из натурального джута, следует быть очень осторожным с дозировкой клея (клей может проступить через покрытие).

• Стретчинг.

Стретчинг - это прогрессивный и отвечающий са­мым высоким требованиям вид укладки ковровых покрытий. При укладке методом стретчинга ис­пользуется свойство эластичности, присущее всем ковровым покрытиям. Ковровые покрытия при стретчинге укладываются на укрепленные вдоль стен рейки с двумя рядами вбитых под углом гвоздей и натягиваются с помощью специальных инструментов, Под покрытие в обязательном по­рядке укладывается подложка, создающая эффект "мягкости" покрытия под ногами, усиливающая эффекты звукопоглощения и теплоизоляции. Про­должительность службы коврового покрытия, уло­женного методом стретчинга, существенно доль­ше, а при укладке или замене покрытия нет необ­ходимости в подготовке основы пола.

При любом методе укладки необходимо учиты­вать направление ворса коврового покрытия, его тип, структуру поверхности, а так же источники и направление света в помещении. Последнее мо­жет иметь решающее значение при укладке ковро­вого покрытия с эффектами теней: многоуров­невые, с комбинированными секциями и анало­гичные типы конструкции поверхности. В любом случае желательно, чтобы ворс коврового покры­тия во всех секциях лежал в одном направлении. Если ковровое покрытие имеет геометрический рисунок, необходимо учитывать симметрию и точное повторение рисунка.



Нет комментариев

Добавить комментарий