Статьи

Как рассчитать размеры напольного покрытия

Вначале измеряется длина и ширина комнаты. Делайте замеры как минимум в трех местах – по краям и посередине, а если стены неровные, то можно проверить показатели в 4-5 точках для наибольшей точности. Лучше всего проводить работу с помощником, чтобы он прижимал рулетку к одному краю, в то время как вы будете снимать показатели с другой стороны.

Все данные записывайте на бумаге. Лучше всего нарисовать простейшую схему, на которой указать длину и ширину, а также отразить расположение окон и дверей. Так вы наглядно увидите пол и сможете учесть все нюансы. Схема пригодится и для расчета количества плинтуса, внутренних и внешних углов и другой фурнитуры.

Помещения неправильной формы измеряются на самых широких участках, это и будут исходные данные. И в этом случае обязательно делайте эскиз с конфигурацией комнаты, его можно взять из проекта. На рисунок наносятся размеры, чтобы вы при выборе линолеума смогли прикинуть, какие варианты подходят и как их лучше разместить.

Учитывайте дверные проемы. Если материал будет заходить в проем или стыковаться с линолеумом в соседней комнате, то нужно добавить запас. Это позволит идеально состыковать материал и подрезать его так, как необходимо. Если вы будете ставить в проем двери с порогами, то рассчитывайте размер материала так, чтобы стык скрывался под дверной коробкой.

Не стремитесь рассчитать идеально точные показатели, лучше дать небольшой напуск, чтобы исключить любые неприятные сюрпризы при укладке напольного покрытия.

После того, как сделаны все необходимые измерения, определяется оптимальная ширина материала. Линолеум и ковролин производится в разных ширинах – от 1,5 до 5 метров с шагом в полметра. То есть практически всегда вы можете подобрать вариант, который закроет помещение по ширине без стыка.

Если найти подходящий вариант нужной ширины вы не можете, то подбирается две полосы, которые будут стыковаться.

Следует обратить внимание на то, что цена материала обычно указывается за квадратный метр. Поэтому рассмотрим, как рассчитать стоимость линолеума:

ширина умножается на длину, показатели берутся в метрах. Полученный результат умножается на стоимость.

Пример: определим, сколько стоит кусок линолеума шириной 3 метра и длиной 4,5 метра по цене 500 рублей за квадрат.

(3х4,5)х500=6750 рублей.

Нет комментариев

Добавить комментарий