Статьи

Описание ламината

Что такое ламинат?

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») – это напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». На самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под камень» - мрамор, гранит. Он может также имитировать металлические и гладко окрашенные поверхности.


1. СТРУКТУРА ЛАМИНАТА

Ламинат – это планки (доски) длиной 1,2 – 1,7 м, шириной около 20 см и толщиной 6 – 14 мм, основа которых сделана в большинстве случаев из древесно-волокнистой плиты (ДВП), реже из ДСП. Также можно встретить ламинат квадратной формы.

На первый взгляд конструкция панелей, из которых собирается ламинированный пол, кажется очень простой. Однако это сложное многослойное изделие. У каждой фирмы своя технология производства этого напольного покрытия, но в целом панели ламината всех производителей состоят из 4 основных слоев: защитного верхнего (прочная пленка из специальных смол); декоративного (пропитанная смолой бумага с нанесенным на нее рисунком); основного (несущая древесно-волокнистая плита высокой плотности – HDF) и стабилизирующего нижнего (парафинированная или пропитанная смолой бумага).


Верхний слой – покрытие из меламиновой или акрилатной смолы. Оно бывает однослойным или многослойным. Например, верхний слой после полимеризации приобретает структуру по прочности близкую к корунду. Этот слой отвечает за такие свойства ламината, как абразивная устойчивость (сопротивление истиранию), невосприимчивость к пятнам, химикатам, действию солнечных лучей, устойчивость к появлению царапин и другим механическим повреждениям.

Декоративный слой выделяется как отдельный элемент чисто формально, поскольку при прессовании смола верхнего слоя пропитывает бумажную картинку, образуя с ней единое целое.

Основа большинства ламинатов – древесно-волокнистая плита высокой плотности (HDF) толщиной 6 – 8 мм (по-английски это звучит как Hard Density Fiberboard). HDF существенно отличается по своим свойствам от обычной ДВП средней плотности (MDF – Middle Density Fiberboard), которая традиционно применяется в строительстве и мебельном производстве.

HDF отличается высокой механической прочностью (в частности прочностью на излом), водостойкостью, которая в среднем в 1,5 – 2 раза выше, чем у MDF, а также меньшим содержание формальдегидных смол. Таким образом, несущая плита ламината обеспечивает ударопрочность, устойчивость к давлению и длительным нагрузкам.

Нижний слой ламината является стабилизирующим. Он делает покрытие устойчивым к перепадам влажности и температуры в помещении (ведь все-таки ламинированный пол на 90% состоит из переработанной древесины).

Дополнительные слои служат для улучшения некоторых свойств ламината. В большинстве случаев – это специальная пленка, которая находится между декоративным слоем и основой и повышает ударопрочность покрытия. В некоторых видах это может быть звукопоглощающий слой.


2. УХОД ЗА ЛАМИНАТОМ

В целом ламинированный пол не требует специального ухода. Лучше всего использовать при уборке обычный пылесос и чуть влажную тряпку. Уход за ламинатом настолько прост, что можно вообще не использовать никакие моющие средства. Не следует использовать для очистки пола льющуюся воду или влажную тряпку с длинной бахромой. Полы из ламината ведут себя при использовании воды аналогично паркетным полам.

Трудно удаляемые пятна как, например, пятна краски, клея, масла, и т.д. можно удалить с помощью бытового средства для очистки полов из ламината. Нельзя использовать при уходеза полами из ламината воск для натирки пола, полировочные средства или другие подобные средства ухода за полами, так как они не пригодны для полов из ламината.







Нет комментариев

Добавить комментарий